Усадьба Никольское-Ошанское (Ново Ошанское)

Местоположение.
Усадьба находится в Ростовском районе Ярославской обл., пустошь Николо-Ошанское, от г. Ростова 12 км. В 4 км на север от села Лазарцево (Скоропейное) и в 2 км от дороги Ростов-Тейково.
Исторический адрес.
Воржская волость Ростовский уезд. Ярославская губерния

Историческая справка
Усадьба известна со второй половины XVIII века. Принадлежала роду дворян Ошаниных с XVIII века и до 1918 года. Ошанины - древний дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от выходца из Венеции Стени (Стефано), принявшего при крещении в Москве около середины XIV века имя Федора. Его потомок в 5-ом колене Даниил Ильич Грязный имел прозвище Ошаня и стал родоначальником Ошаниных.
Первым из Ошаниных связанных с Никольским-Ошанским был Василий Никитич Ошанин. Он родился в марте 1694 году, а умер 12.ноября 1774 года и погребен в селе Никольское-Ошаниных. Обучался в математической школе (1711 год). Служил в лейб-гвардии Семеновском полку, отставлен «для болезни своей и увечья» прапорщиком (26 апреля 1715 года). Земский комиссар (1729-1731 годы). За ним в 1748 году в разных уездах и губерниях числилось 211 душ мужского пола. Женат был на Варваре Самсоновне (1702/1703 – 25 апреля 1776 годы). Погребена в селе Никольское-Ошанское. У них были дети: Михаил и Петр (близнецы), Федор и дочь Дарья.
Петр Васильевич. Родился в 1733 году, умер 30 мая 1785 года, погребен в селе Лазарцево-Фомино Ростовского уезда Ярославской губернии. Прапорщик. Дворянский заседатель Ростовского нижнего земского суда в 1779 году. Жена: Анастасия Андреевна Волкова.
Федор Васильевич. Умер 13 декабря 1801 года. Надворный советник. Женат на Екатерине Алексеевне Протопоповой.
Дарья Васильевна. Родилась 17 марта1731 года, умерла незамужней 22 апреля1821 года.
Михаил Васильевич. Родился в 1733 году, умер 23 июля 1791 года, похоронен в селе Никольское-Ошанское. Армии капитан в отставке. Ростовский земский исправник в 1779 году. Ростовский уездный предводитель дворянства в 1764-1775 и 1781-1787 годы. Коллежский асессор в 1784 год. В 1766 году по благословению епископа Ростовского и Ярославского Афанасия построил в селе Никольском на свои средства церковь во имя св. Николая. Женат был на Анисье Дмитриевне Дюрбеневой. Надо полагать, что именно при них в селе появилась усадьба. У них было два сына Иван и Александр.
Иван Михайлович умер после 1812 года бездетным. Александр Михайлович. Родился в 1764 году. Умер 3 января 1807 года. Майор. Ростовский уездный предводитель дворянства в 1805 году.
В Никольском вместе с Иваном и Александром какое-то время проживал и их двоюродный брат Сергей Николаевич. Во всяком случае, в 1811 году упоминаются они с супругой упоминаются как владельцы усадьбы и за ними числится 51 душа м.п.
Родился Сергей Николаевич в 1789 году, умер до 1853 года. Служил в типографии Московского университета. Был женат на Анне Николаевне.
После Александра Михайловича усадьбу наследовали его дети – Михаил и Надежда.
Михаил Александрович. Родился 6 июня 1802 года, умер 3 декабря 1830 года, погребен в селе Никольское-Ошанском. Служил в лейб-гвардии Кирасирском Его Величества полку в 1820-1824 годы. Уволен от службы в чине поручика. Женат был на Елизавете Павловне Мезенцевой, дочери надворного советника Павла Петровича Мезенцева и его жены Анны Ивановны Одинцовой.
Надежда Александровна. Родилась 17 сентября 1805 года, умерла 26 ноября 1872 года, погребена в Московском Новоспасском монастыре. Выйдя замуж за Константина Егоровича Властова, сына знаменитого генерала, героя войны 1812 года, Егора Ивановича Властова покинула Никольское-Ошанское.
У Михаила Александровича были дети: Елизавета, Александр и Софья. Елизавета Михайловна, родилась в 1827 году, умерла 21 марта 1882 года. В иночестве Феодосия. Монахиня Кашинского Сретенского монастыря (1854-1882 годы), где скончалась и похоронена.
Софья Михайловна. Родилась в 1830 году, умерла 24 июня 1906 года. В иночестве Иннокентия. Игуменья Кашинского Сретенского монастыря (1875-1906 годы), где скончалась и похоронена.
Усадьбу наследовал Александр Михайлович. Он родился в 1829 году, умер 12 марта 1901 года, погребен в селе Никольское-Ошанскоеа. Получил домашнее образование. Находился на военной службе и вышел в отставку с чином подпоручика. Ростовский уездный предводитель дворянства в 1889-1901 годы. Председатель Ростовской уездной земской управы с 1890 года. Действительный статский советник. Он имел детей: Михаила, Ивана, Елизавету, Ольгу и Марию.
Иван Александрович. Умер в 1915 году. Окончил Александровское военное училище. Титулярный советник. В службе с 1883 года. Земский начальник 2-го участка Мологского уезда Ярославской губернии в1891-1900 годы. Надворный советник. Жил в селе Брейтово Мологского уезда. Наследовал после смерти отца имение Никольское-Ошанское. Женат был на Марии Николаевне Дружининой. Их сын известный поэт-песенник Лев Иванович Ошанин (1912-1996 г).
Михаил Александрович. Окончил Николаевское инженерное училище. В службе в 1875 году. Земский начальник 2-го участка Ростовского уезда в 1897 год. Надворный советник. С 1905 года земский начальник в Рыбинском уезде Ярославской губернии. После смерти отца и брата Ивана унаследовал усадьбу Никольское-Ошанское. Автор многочисленных трудов по земледелию, агротехнике и на общественные темы. Женат был на Александре Федоровне Рудаковой. Михаил Александрович до 1920 года оставался управляющим усадьбой.

В усадьбе сохранились:
Сохранились: 2 пруда, Тополевая аллея по границе усадьбы, Руины хоз. постройки, Тополевая аллея, фундаменты строения вблизи пруда, прослеживаются местоположения служебных и хозяйственных строений усадьбы, остатки березовой обсадки подъездной дороги.