Букетная или гнездовая посадка деревьев. Энциклопедия усадебной жизни



Букетная или гнездовая посадка - этот способ посадки придает насаждениям необычайный вид и форму. Такая форма может быть важным композиционным элементом в парке, ярким украшением сада и приятным местом для отдыха. Поэтому, древесные букеты часто использовали в качестве композиционных акцентов – солитеров.
Посадка производилась по 3-7 стволов, естественно, в более широкую яму чем для одного дерева. Как правило сажали нечетное количество стволов. При этом корни при посадке не должны были перекрещиваться. В отдельных случаях стволы деревьев стягивались до определенной высоты, так что на первый взгляд они образовывали одно дерево. Этот способ посадки для лесных древесных культур впервые был предложен, всесторонне обоснован и широко проверен на практике на примере дуба черешчатого известным русским лесоводом В.Д. Огневским еще в XIX веке. Со временем стволы срастались, и лет через 70-80 получалось крупное и величественное дерево. Одному дереву до такого размера нужно расти не меньше 250-300 лет!
Букеты создавались как из деревьев одной породы – однопородные, или нескольких пород – многопородные, в зависимости от декоративного или смыслового эффекта которого хотели добиться.

Дмитрий Ойнас. 2010
Опубликовано в журнале "Жизнь в усадьбе"

Комментарии

Популярные сообщения